Богдан Васильевич Джуран

«Трансуретральная контактная лазерная уретеролитотрипсия — метод дезинтеграции (дробления) камней в мочеточнике при помощи гольмиевого лазера. На сегодняшний день этот метод литотрипсии является наиболее прогрессивным и широко применяемым в урологической практике во всем мире. Это объясняется тем, что гольмиевый лазер с минимальной мощностью в 10 Вт способен дезинтегрировать камни любой плотности, оставаясь при этом совершенно безопасным методом. Проведение процедуры дробления камня под визуальным контролем, а так же небольшая проникающая способность лазерного излучения в мягкие ткани (0,3 мм) практически исключает клинически значимую травму мочеточника».

Преимущества лечения в нашем центре

Новейшее медицинское оборудование мировых стандартов

Научная степень

Врачи стажируются в странах
с передовой медициной

Огромный опыт проведения операций

Процедура дробления камня мочеточника чаще всего выполняется под эпидуральной анестезией, однако возможно использование спинальной анестезии и внутривенного наркоза.

Суть методики заключается в следующем: 

Во время процедуры хирург вводит специальный оптический инструмент — уретероскоп в мочеиспускательный канал — мочевой пузырь — мочеточник. Введение инструмента производится под визуальным контролем за счет камеры, прикрепленной к окуляру инструмента и передающей изображение на экран монитора. В опытных руках врача травматизация мочевых путей при введении инструмента практически невозможна.

Обнаружив камень в мочеточнике через рабочий канал эндоскопа подводится лазерное волокно. При непосредственном контакте волокна с камнем хирург при помощи ножной педали включает лазерный генератор и через волокно проходят импульсы света, частота которых и мощьность задается врачом.

Под действием лазерного луча происходит мгновенное вскипание воды в камне, пары которой разрывают молекулярные связи и приводят к разрушению камня. Поскольку этот процесс происходит на микроуровне (толщина лазерного волокна менее 1 мм), это не сопровождается внешним тепловым эффектом. Жидкость вокруг камня не нагревается.

Раздробив камень на несколько мелких осколков врач при помощи микрощипцов удаляет фрагменты камя из мочеточника, полностью освобождая его просвет и восстанавливая естественный отток мочи из почки.

Условия пребывания:

  • Пребывание в полноценном многопрофильном стационаре, которое является базой кафедры урологии Национальной медицинской академии последипломного образования им. П.Л. Шупика
  • Возможность нахождения в одно- или двухместных палатах со всеми удобствами, кондиционером, телевизор и санузлом.
  • Полноценное 3х разовое питание.
  • Медицинское сопровождение

Процедура лечения:

После процедуры дробления камня в мочеточнике в почку часто устанавливается временный стент, облегчающий отток мочи из почки и обеспечивающий заживление пролежня мочеточника от камня без образования стриктуры (грубого рубца).

Стент представляет собой специально разработанную дренажную тонкую трубку, имеющую на обеих концах кольца. Верхнее кольцо стента устанавливается в лоханку почки, а нижнее располагается в мочевом пузыре.

Обычно стент ставится в почку на срок около 10 — 14 дней. Этого периода времени обычно достаточно, чтоб пролежень мочеточника полностью зажил, а воспалительный процесс в самой почке утих.

Отсутствие стентирования мочеточника после удаления камня повышает риск образования стриктур мочеточника, что черевато последующим хирургическим лечением.

[anycomment]