Богдан Васильевич Джуран

«Послеоперационное недержание мочи у мужчин может самостоятельно исчезнуть в течение первых 6 — 12 месяцев после хирургического лечения. Сфинктерный аппарат мочевого пузыря постепенно компенсирует последствия болезни и хирургического вмешательства. Если по истечении этого времени недержание мочи все еще имеет место, необходима помощь врача».

Преимущества лечения в нашем центре

Новейшее медицинское оборудование мировых стандартов

Научная степень

Врачи стажируются в странах
с передовой медициной

Огромный опыт проведения операций

 Если послеоперационное недержание мочи длится более года, это говорит об отсутствии компенсаторных возможностей сфинктера. Наиболее вероятно в таком случае, что недержание не восстановится самостоятельно. Послеоперационное недержание мочи чаще всего имеет место после таких хирургических вмешательств, как трансуретральная резекция простаты (ТУР), лазерная вапоризация или энуклеация аденоматозных узлов, открытая аденомэктомия, радикальная простатэктомия, эндоскопическое рассечение стриктур уретры. Не зависимо от вида оперативного вмешательства при возникшем в послеоперационном периоде недержании мочи имеет место повреждение наружного (поперечнополосатого или произвольного) сфинктера уретры. Это повреждение может быть связано с разрушением нервнососудистых образований простаты и нарушении иннервации сфинктера, термическим ожогом, рассечением резектоскопом или лазером волокон самого сфинктера, а так же его расслоением при внутрисфинктерном росте аденоматозных узлов. Послеоперационное недержание мочи, обусловленное нарушением иннервации сфинктера, чаще всего возникает после радикальной простатэктомии. Механизм недержания часто связан с послеоперационным подслизистым уплотнением мышечных элементов простатической уретры, развитием рубцов в области сфинктера или анастомоза.

       Послеоперационное недержание мочи является одним из видов истинного недержания мочи. Ложное недержание мочи сопровождается недержанием мочи без позыва на мочеиспускание и в основном связано с врожденными пороками развития мочеполовой системы.

Консультация уролога в киеве:

Пациенты с послеоперационным недержанием мочи начинают получать лечение по поводу этого недуга спустя 6 — 12 месяцем после операции. До этого срока непроизвольное вытекание мочи может самостоятельно постепенно восстановиться. Частота развития недержания мочи при разных видах хирургического лечения может находиться в пределах от 17 до 83%. К концу 12 месяца с момента оперативного вмешательства частота недержания мочи снижается до 3 — 23%.

       В развитии недержания мочи следует выделить такие предрасполагающие факторы, зависящие от самого пациента, как избыточный вес, возраст, объем простаты, сопутствующие заболевания, наличие эпизодов недержания мочи в дооперационный период.

       Тяжесть недержания мочи определяется при помощи Pad — теста за 1 час.

       Согласно классификации Международного общества по удержанию мочи , существует 4 степени тяжести потери мочи:

  • 1 — легкая (потеря до 10 г/ч);
  • 2 — умеренная (потеря от 11 до 50 г/ч);
  • 3 — тяжелая (потеря от 51 до 100 г/ч);
  • 4 — очень тяжелая (потеря более 100 г/ч).

Кроме Pad — теста в комплекс диагностических мероприятий входит:

  • сбор анамнеза, оценка физического и неврологического статуса;
  • ректальное исследование;
  • определение объема остаточной мочи;
  • общий анализ мочи;
  • уретроцистоскопия, иногда нисходящая цистоуретрография.

Условия пребывания:

  • Пребывание в полноценном многопрофильном стационаре, которое является базой кафедры урологии Национальной медицинской академии последипломного образования им. П.Л. Шупика
  • Возможность нахождения в одно- или двухместных палатах со всеми удобствами, кондиционером, телевизор и санузлом.
  • Полноценное 3х разовое питание.
  • Медицинское сопровождение

Лечение у уролога:

Согласно рекомендаций Европейской ассоциации урологов в качестве первой линии лечения используется консервативная терапия. Одновременно с консервативным лечением больному назначают комплекс упражнений для тренировки мышц тазового дна, а так же даются рекомендации по модификации «стиля жизни». Основной принцип упражнений заключается в усилении сокращений наружного сфинктера. Модификация стиля жизни включает в себя уменьшение суточного приема жидкости, отказ от продуктов, раздражающих мочевой пузырь, систематические упражнения для укрепления тазовых мышц и физкультура. Сочетание медикаментозного лечения с упражнениями для тренировки мышц тазового дна часто дает положительный эффект для удержания мочи.

В случае неудовлетворительного эффекта от проводимых консервативных мероприятий больному предлагается консультация уролога в Киеве и хирургическое лечение. При недержании мочи легкой и умеренно выраженной степени пациентам рекомендуется мужской слинг. Принцип этих малоинвазивных операций основан на размещении в области бульбозного отдела уретры специальных лент, которые проводятся трансобтураторно (через запирательное отверстие таза). При этом, ленты обусловливают определенную механическую компрессию уретры с прекращением потери мочи. В случае тяжелого послеоперационного недержания мочи слинг малоэффективен. В этих случаях показана имплантация искусственного сфинктера уретры.