Богдан Васильевич Джуран

“Стрессовое недержание мочи — это непроизвольное выделение мочи из мочевого пузыря при повышении внутрипузырного давления. Часто такое недержание возникает при кашле, чихании, смехе, быстрой ходьбе, поднятии тяжестей. При этом происходит повышение внутрибрюшного давления и, соответственно, внутрипузырного. Такое недержание мочи еще называют недержанием напряжения”.

Преимущества лечения в нашем центре

Новейшее медицинское оборудование мировых стандартов

Научная степень

Врачи стажируются в странах
с передовой медициной

Огромный опыт проведения операций

Недержание мочи

Стрессовое недержание мочи

Стрессовое недержание мочи — это непроизвольное выделение мочи из мочевого пузыря при повышении внутрипузырного давления. Этот вид недержания мочи относится к истинному недержанию мочи и часто встречается у женщин среднего и пожилого возраста. Иногда стрессовое недержание мочи встречается и у мужчин после различных хирургических вмешательств на простате, мочевом пузыре, а так же при неврологических заболеваниях, сопровождающихся нарушением иннервации мочевого пузыря и сфинктера. Стрессовое недержание мочи возникает при превышении внутрипузырного давления над внутриуретральным. Часто такое недержание возникает при кашле, чихании, смехе, быстрой ходьбе, поднятии тяжестей. При этом происходит повышение внутрибрюшного давления и, соответственно, внутрипузырного. Такое недержание мочи еще часто называют недержанием напряжения.

Стрессовое недержание мочи является не только гигиенической проблемой, но еще и социальной. Недержание мочи дезадаптирует женщин. В сексуально активном возрасте женщины не могут найти себе полового партнера, поскольку стесняются своих проблем с мочеиспусканием. По статистике, около 25% женщин в возрасте 45 лет страдают в той или иной степени от недержания мочи и только 3% из них обращаются за медицинской помощью. Частота недержания мочи увеличивается с возрастом.
Среди диагностических методов стрессового недержания мочи необходимо выделить такие, ка осмотр пациентки на гинекологическом кресле, кашлевой тест и прокладочный тест. Среди дополнительных методов используют уретроцистографию, ультразвуковое исследование, уродинамическое исследование, МРТ.

По степени тяжести недержания мочи различают:

легкую степень — потеря мочи при кашле, чихании, тяжелой физической нагрузке;
среднюю степень  — недержание при ходьбе, беге, резком вставании;
тяжелую степень — недержание в покое, без напряжения.

Условия пребывания:

  • Пребывание в полноценном многопрофильном стационаре, которое является базой кафедры урологии Национальной медицинской академии последипломного образования им. П.Л. Шупика
  • Возможность нахождения в одно- или двухместных палатах со всеми удобствами, кондиционером, телевизор и санузлом.
  • Полноценное 3х разовое питание.
  • Медицинское сопровождение

Процедура лечения:

Лечение стрессового недержания мочи

Лечение стрессового недержания мочи может быть как консервативным, так и оперативным. Консервативному лечению подлежат пациенты с легкой степенью недержания мочи. При этом, лечение производится по двум основным направлениям — повышение тонуса замыкательного аппарата мочевого пузыря и торможение активности детрузора.
К консервативным методам относятся медикаментозное лечение &-адреномиметиками и эстрогенами, а так же гимнастика для укрепления мышц промежности.

На сегодняшний день наиболее эффективным методом лечения стрессового недержания мочи средней и тяжелой степени является хирургический метод. В настоящее время применяются малоинвазивные методики, основанные на проведении позади уретры синтетической ленты из биологически инертного материала.

Лента размещается в виде гамака, подвешивая уретру и усиливая замыкательную функцию сфинктера. Выполнение этих операций возможно под местной и эпидуральной анестезией.  Это дает возможность контакта с больной во время операции, благодаря чему возможно осуществить регулировку степени натяжения ленты. При тяжелой степени недержания мочи, когда слинговые операции не дают желаемого эффекта, возможна установка искусственного сфинктера мочевого пузыря.