Богдан Васильевич Джуран

“Очень часто коралловидные камни выявляются только при обследовании инфекций мочевых путей. Если не выявить их вовремя, могут развиться еще более тяжелые осложнения”

Преимущества лечения в нашем центре

Новейшее медицинское оборудование мировых стандартов

Научная степень

Врачи стажируются в странах
с передовой медициной

Огромный опыт проведения операций

Стриктура лоханочно-мочеточникового сегмента почек

Стриктура лоханочно-мочеточникового сегмента почек может носить как врожденный, так и приобретенный характер. Появление возможно в следствие различных травм, воспалительных процессов, инструментальных манипуляций и других аномалий. Явных клинических различий между врожденным и приобретенным заболеванием нет, поэтому оба случая развивают склеротические изменения в разных слоях мочеточника.

Причины появления стриктуры лоханочно-мочеточникового сегмента:

  • перегиб мочеточника при нефроптозе;
  • высокое отхождение мочеточника;
  • периуретерит;
  • камни почечной лоханки.

Причиной обструкции лоханочно-мочеточникового сегмента часто являются камни почечной лоханки. Они вызывают разную по характеру боль в реберно-позвоночном углу, в подреберье и в боку живота. Дополнительными симптомами являются тошнота и рвота.

Условия пребывания:

  • Пребывание в полноценном многопрофильном стационаре, которое является базой кафедры урологии Национальной медицинской академии последипломного образования им. П.Л. Шупика
  • Возможность нахождения в одно- или двухместных палатах со всеми удобствами, кондиционером, телевизор и санузлом.
  • Полноценное 3х разовое питание.
  • Медицинское сопровождение

Процедура лечения:

Камни верхней и средней части мочеточника:

Отложения в верхней или средней части мочеточника характеризируются сильной болью, которая ощущается в области поясницы. При движении камня по мочеточнику боль значительно усиливается. При неподвижном камне давление на почку снижается и боль почти не чувствуется.

Камни нижней части мочеточника:

При камне нижней части мочеточника болевые ощущения переходят в область мошонки или вульвы. По симптомам и признакам данное заболевание очень похоже на острый эпидидимит и перекрут яичка.

Проявление камнеобразования в отделе мочеточника, что находится на том же уровне, что и вход в мочевой пузырь, напоминает острую форму уретрита, цистита, простатита:

  • болевые ощущения при мочеиспускании;
  • учащенное мочеиспускание;
  • частые позывы;
  • боль в области наружного отверстия мочеиспускательного канала.

При тяжелых формах и осложнениях стриктуры мочеточника может проводиться нефроуретерэктомия – удаление почки и мочеточника.

Как выгнать камень из мочеточника

Вопросом о том, как выгнать камень из мочеточника, задаются многие люди, которые чувствуют дикие боли при почечной колике. Источник неприятных ощущений чаще всего застревает в узких проходах, находящихся неподалеку от мочевого пузыря. Болезнь может появляться по многим причинам, но в большинстве случаев камень попадает в мочеточник из-за неправильного питания. От недуга страдают люди, испытывающие пристрастие к горькой и острой еде. Именно поэтому камень в мочеточнике часто застревает у жителей Азии и Кавказа.

Симптомы

Данная болезнь сопровождается сильными болями в нижней части живота и повышенной температурой. Человек еще может вытерпеть неприятные ощущения, если твердое образование перегораживает поток жидкости лишь частично. В этом случае боли ограничиваются областью позвоночника и ребер. Когда происходит обтурация (полное перекрытие), моча перестает двигаться, в результате чего повышается давление внутри лоханок, которые растягиваются. Это значит, что у человека есть камень в мочеточнике – симптомы дают о себе знать во время движения или при сильных физических нагрузках.

Недуг заставляет безосновательно часто ходит в туалет (явление наблюдается при расположении камня внизу мочеточника) или же отток мочи становится невозможным вообще. Помимо невыносимых болей, пациенту приходится переживать такие состояния:

  • диарея;
  • тошнота, которая влечет за собой рвоту;
  • метеоризм; задержка стула; лихорадка;
  • напряжение брюшных мышц.

Изредка инородное тело самостоятельно покидает организм естественным путем, в результате чего боль стихает. Если этого не произошло, то мучения вскоре вернутся. Имея камни в мочеточнике, симптомы у мужчин распространяются на половые органы, которые перестают эффективно выполнять свои функции, как раньше. Лучше пройти медобследование, поскольку игнорирование похода к врачу может спровоцировать появление почечной недостаточности, гидронефроза, уретрита и других проблем.

Первые действия

Заранее предупреждаем, что данная методика актуальна только при отсутствии повышенной температуры тела. Если камень застрял в устье мочеточника, что делать объясняем далее.

1. Употребление спазмолитика («Дротаверин» — наиболее оптимальный по эффективности и цене). В идеале следует ввести препарат инъекционным способом, а не оральным (если есть такая возможность). В случае приёма таблеток, необходимо за один лечебный сеанс выпить 4 штуки. Такие действия способствуют релаксации мышц и расширению диаметра участка, на котором произошла «коллизия».

2. Приём обезболивающих средств («Баралгин» и «Кетанов» — самые подходящие, метод введения значения не имеет).

3. Если застрял камень в мочеточнике, как вывести народными средствами? Перед их использованием необходимо лечь в ванну, захватив с собой большое количество питьевой воды. Альтернативой традиционной жидкости может стать мочегонная трава (толокнянка или пол-палы). Также медики рекомендуют сделать отвар из семян укропа. Каждое из этих средств будет постепенно подталкивать камень к выходу.

4. В резервуаре для купания понадобится просидеть не более получаса. По выходу из ванной попрыгайте на лестнице. Если нет такой возможности, то просто становитесь на носки, а при приземлении давление оказывайте на пятки. Если задержался камень в мочеточнике – как вывести вы уже знаете. Описанные действия будут способствовать подходу вещества к мочевому пузырю.

5. В целях профилактики заболевания, вам понадобится узнать его причину, что можно сделать с помощью камешка. Он будет выведен в процессе мочеиспускания, которое необходимо осуществить с помощью резервуара с закрытым дном. Вы сразу увидите и почувствуете выход инородного тела.

6. Чтобы вас больше не тревожили камни в мочеточнике (как удалить уже знаете, но все же не хотелось бы вновь испытать те ощущения), отдайте предмет на анализ. Не паникуйте при обнаружении в моче крови, ведь вещество имеет острые края, из-за чего при выходе повреждается слизистая оболочка.

При повышенной температуре метод не подходит потому, что камень может вызвать воспаление. Лучший выход из ситуации – это вызов «Скорой помощи».

Удаление камня в клинике

Вышеописанные меры не произвели положительный эффект? Следует обратиться в здравоохранительное учреждение. Наверняка пациенту потребуется хирургическое вмешательство, если у вас камень в мочеточнике, что делать хорошо знает врач. Операция не понадобится, когда диаметр образования не превышает 3 мм (размеры определяет аппарат УЗИ). Проблема будет решена путем применения выжидательной тактики, которая подразумевает прием препаратов для дробления вещества. Также на данном этапе преследуется цель устранения воспаления и снятия напряжения мышц. При консервативном лечении используются следующие виды препаратов:

  • уролитики; спазмолитики; ЛФК;
  • антибиотики;
  • анальгетики.

Также специалисты могут назначить физиотерапевтические процедуры – наилучший эффект производит электрический ток, который стимулирует выведение мочи, а вместе с ним и конкремента. Когда появляется камень в мочеточнике, лечение может выполняться путем эндоурологического вмешательства, подразумевающего использование уретроскопа. Этот аппарат подсекает посторонний элемент с помощью петли. Если камень задержался в устье мочеточника, то размеры данного участка увеличиваются, в результате чего появляется свободное пространство для ускоренного выхода. Потребность в лазерном и ультразвуковом оборудовании возникает при диаметре предмета более 6 мм.

Дробление осуществляется такими способами:

  • через кожу;
  • эндоскопический;
  • традиционный

Когда 1-сантиметровый камень застрял в мочеточнике, наступает пора хирургического вмешательства. Без операции не обойтись при наличии инфекций, обострения, коликов и огромных размеров конкремента. Чаще всего хирурги приступают к работе после того, как все вышеперечисленные методы оказываются бездейственными. Для улучшения эффекта доктор может применить дополнительные меры. Например, скорейшему выведению камня поспособствует звуковая стимуляция. Когда появился камень в мочеточнике, что делать – народные средства всегда помогут. Скорейшему решению проблемы способствует отвар шиповника, кукурузных рыльцев и подсолнуха. Эти растения можно совмещать с естественными мочегонными средствами, к которым относятся: черная редька, свекла, сок березы и лимон.

Но лучше не устранять заболевания, а предупреждать их. Правильное питание и здоровый образ жизни станут препятствием для формирования конкремента.

лечение стриктура мочеточника, камень застрял в мочеточнике симптомы, уретроскопия цена киев