Малоинвазивная хирургия является одним из самых прогрессивных подходов к проведению операций. Она используется в различных направлениях медицины и уже претендует на статус «золотого стандарта» в гинекологии и маммологии, урологии и проктологии, дерматологии и не только.

Малоинвазивная хирургия позволяет свести к минимуму область оперативного вмешательства, обойтись без разрезов вовсе или сделать их совсем маленькими. А еще она способствует быстрому восстановлению и не требует длительного нахождения в клинике. Зачастую это хирургия одного дня, то есть уже в день манипуляций или на следующие сутки пациент может вернуться домой.

Если вас интересует малоинвазивная хирургия в Киеве, то обращайтесь в центр хирургических решений «Диево». У нас трудятся опытные хирурги, которые регулярно проводят операции малоинвазивным методом и применяют прогрессивное оборудование. Хирургия одного дня применяется нашими специалистами в гинекологии, урологии, маммологии, дерматологии, проктологии и других направлениях медицины.

Преимущества малоинвазивной хирургии

Малоинвазивные операции сочетают эффективность с минимальным уровнем вмешательства и травмирования организма. Что это дает каждому пациенту? Большой спектр преимуществ, а именно:

  • сокращение продолжительности самой операции. Зачастую на процедуру уходит до 50-60 минут;
  • минимальные потери крови и сохранение максимального количества здоровых тканей. Соответственно поврежденные участки быстрее заживают, а пациент не испытывает особых болезненных ощущений.
  • снижение риска осложнений после проведения операции на фоне традиционной хирургии;
  • минимальный стресс для организма, что позволяет использовать малоинвазивную хирургию тем пациентам, которым открытые полостные операции противопоказаны;
  • более комфортное восстановление с минимальными болезненными ощущениями или вовсе без них;
  • возможность обойтись без госпитализации вообще или находиться в клинике минимальное время: хирургия одного дня позволяет вернуться домой уже в день вмешательства или на следующие сутки;
  • отличные косметические результаты. Малоинвазивная хирургия не предполагает разрезов, способствуя бесшовному заживлению кожи. А когда повреждений не избежать, то применяются ультратонкие шовные материалы, не оставляющие шрамов и других нежелательных дефектов на коже.

Основные методы малоинвазивной хирургии в центре «Диево»

К основным методикам хирургии одного дня у нас в «Диево» относится лапароскопия и эндоскопия.

Лапароскопические операции выполняются на внутренних органах (в том числе в урологии и гинекологии), а для доступа к ним предполагается выполнение не привычного надреза, а нескольких небольших проколов (около 0.5 см) на коже в области брюшной стенки. Через них вводятся как хирургические инструменты, так и видеокамера, которая позволяет хирургу контролировать все манипуляции: изображение выводится на монитор в режиме реального времени.

Лапароскопия обладает всеми преимуществами, характерными для малоинвазивной хирургии, включая минимальное травмирование, снижение болевых ощущений, быстрое восстановление, отличные косметические результаты.

Эндоскопическая хирургия предполагает проведение операций с применением специальных оптических приборов (эндоскопов). С их помощью можно совместить эффективную диагностику и оперативное лечение различных патологий в урологии, гинекологии, проктологии, маммологии и т.д.

Эндоскопическое оборудование относится к категории микроинструментов, которые могут вводиться как с помощью проколов кожи, так и без них (например, через мочеиспускательный канал).

С помощью этих и других малоинвазивных методов в нашем центре хирургических решений выполняются следующие операции:

  • цистоскопия;
  • перкутанная лазерная нефролитотрипсия;
  • различные гинекологические операции, включая диагностическую лапароскопию;
  • латексное лигирование геморроидальных узлов и многое другое.