Последние месяцы в прошлом году дали нам возможность в этом убедиться в полной мере.
Благодаря использованию современного материала для восстановления проходимости мочевых путей (ALLIUM Stent), мы смогли помочь нашим пациентам избежать сложных операций. А если еще сказать правду – то чрезвычайно сложных операций, потому что у всех наших пациентов уже были операции к тому у всех были определенные осложнения. А эффективность повторных операций, как известно, не самая высокая. Для этого мы провели нашим пациентам не менее эффективную процедуру, чем операция. Но в разы проще в техническом плане. А уровень воздействия данного вида вмешательства на организм совсем не виден как в прямом так и в переносном смысле (т.е. после установки такого типа стента не имеет ни разрезов, ни каких-либо травм.
Но обо всем по порядку, потому что за каждым больным человеком своя история, равно как и история помощи и пути, который врач выбирает для спасения своего пациента.

1.Встретились мы с нашим пациентом после, наверное, 5 консультации у известных специалистов. За «плечами» у нашего больного уже была «банальная» операция, закончившаяся тяжелой травмой и потерей мочеточника. Ряд мнений наших коллег, да и мы, если честно, сначала подумали о восстановительной операции. А это операция с формированием мочеточника из кишечника. Понятно, что это вмешательство чрезвычайно объемно и сложно с одной стороны и не всегда эффективно с другой.
Взвесив все за и против и рассмотрев альтернативу – решили: почему бы не установить нашему пациенту внутренний протез, который заменит мочеточник. А шанс на результативную операцию был! А учитывая специфику работы нашего центра (это команда специалистов-хирургов разных направлений, которых не нужно вызывать и других больниц, а всегда рядом. Были сформированы два варианта течения операции и на два варианта был сформирован состав хирургов. Та операция пошла по оптимистическому сценарию и больной во время операции избавился от камня, оставшегося в почке, и была установлена ​​специальная конструкция, которая соединила почку и мочевой пузырь. новую технологию в той ситуации, когда раньше об этом и подумать не могли (такая операция в Украине была проведена нашими врачами впервые).

  1. Иногда банальная болезнь приводит к осложнениям, а методы лечения по тем или иным причинам не дают эффекта.
    Наш следующий пациент страдал сужением (стриктурой) уретры. Как часто случается, перенес не одну операцию, которая не всегда дает ожидаемый лечебный эффект. Но в своем молодом возрасте (35! Тридцать пять!) вынужден был каждый месяц проходить опасную и травматическую процедуру по расширению канала (бужирование).
    Учитывая возраст больного и возможные варианты, а их не так уж много: это классическая операция по восстановлению проходимости канала (пластика уретры) или все же установить имплант (стент) в пораженное место и получить результат сразу.
    Что в данном случае дает врач: он дает пациенту обоснованный выбор вариантов лечения.
    Поэтому мы с пациентом рассматривали несколько вариантов лечения.
    А сошлись в одном – установить Аллиум стент в пораженный отдел канала.
    Процедура оказалась не сложной в техническом плане и не нуждалась в общем наркозе. Вмешательство заняло 15 минут – и наш герой использовал шанс избавиться от болезни навсегда.
  2. Третья героиня является классическим представителем людей, которые могут требовать установки АЛЛИУМ стентов на длительный срок от 3 лет.
    А расскажу историю с конца. А случилась она за несколько дней до Нового года. И то ли судьба так посодействовала, то ли мы все постарались – не узнаю наверняка, Хотя все переживали и сделали свою работу продуктивно. Наверное, это удивление и счастье в глазах этой женщины мне будет трудно забыть. В день выписки мы вместе с пациенткой и родственниками прощались и обнимались возле рецепции (а такие провода с эмоциями, улыбками и слезами бывают далеко не каждый день). А радовались тому, что вместе приняли решение сделать так, как нам казалось правильно!

Недуг который нашей пациентке удалось побороть – рак. И вот когда борьба за жизнь уже позади – оказывается, что орган, не имеющий отношения к болезни, был поврежден во время одного из этапов лечения. Получив мысль, наверняка 3 или 4-х специалистов – пришла ко мне с практической уверенностью, что почка погибла и можно ее только удалить (упор только как: классически или лапароскопически?). Осмотрев обследование, у меня появилась уверенность, что почка еще жизнеспособна и можно за нее побороться. И так сложились обстоятельства, что на день операции было назначено еще одно схожее вмешательство и в клинике было несколько вариантов стентов, которые могли понадобиться для других пациентов. И вот в процессе операции, а она пошла даже неожиданно оптимистично, было найдено проблемное место в мочеточнике, было расширено, что собственно и позволило одномоментно установить стент в суженное рубцами место в мочеточнике на срок три! годы. Такого плана операциия.

Характеристика уретрального стента Аллиум

Уретральные саморасширяющийся стент Аллиум, изготовлен из сверхэластичного сплава с полимерным покрытием что предотвращает его врастание в ткани. Стенты предусмотрены для постоянного или временного использования при злокачественном или доброкачественном хроническом стенозе уретры. Благодаря установке стента пациент не чувствует дискомфорта. Простая установка и снятие в условиях однодневного пребывания  в стационаре, а в некоторых случаях и в пределах пару часов. Данные стенты показаны в том числе для хронических стриктур матки.